Как правильно выбрать халат?

Выбор халата

Красивый и удобный халат – идеальная одежда для дома. Но как же выбрать халат, который идеально подойдет по всем параметрам? Самым главным критерием при выборе домашнего халата является материал, из которого он изготовлен. Ткань, которую используют для пошива этого вида одежды, может быть как натуральной, так и синтетической.

Халаты из синтетики имеют ряд очевидных преимуществ: они долго сохраняют привлекательный внешний вид, легко стираются и, что немаловажно, недорого стоят. Однако использовать такие халаты как банные нельзя – синтетика не пропускает воздух и влагу, и одевать такой халат после ванны или душа неприятно. Кроме этого, халаты из синтетических материалов почти не согревают в холод, а летом в них слишком жарко.

Однако время не стоит на месте, и текстильная промышленность регулярно производит новые типы синтетических тканей, которые по своим свойствам практически не отличаются от натуральных. Такая ткань, как модал, обладает гигроскопичностью, а на вид и ощупь она почти неотличима от натуральной.

При этом прочность и долговечность модала находятся на очень высоком уровне. Минусом халатов из такой ткани остается их цена – на данный момент она еще слишком высока. Выбрать халат определенной модели очень просто: достаточно набрать поисковый запрос «халаты фото» и найти модель нужного покроя.

Поэтому, как и прежде, лучшим материалом для домашних и банных халатов остается ткань из натуральных материалов. Для пошива банных халатов используют махровую ткань с ворсом средней длины. Такая ткань очень гигроскопична, для ее производства, как правило, используется хлопок. Также в состав ткани для домашнего халата могут входить лен, шерсть, бамбук, шелк и другие натуральные волокна.

В последнее время очень популярными являются халаты из ткани, в составе которой находятся волокна бамбука. Ткань удобна на ощупь, такие халаты приятно носить. При этом бамбук является природным антисептиком – его волокна способны нейтрализовать действие десятков видов микроорганизмов.

Выбирая махровый халат, следует отдавать предпочтение именно натуральным тканям. При этом очень важно, чтобы халат был удобным. Слишком тяжелый халат, особенно, если надеть его после душа, быстро впитает влагу и станет еще тяжелее. Поэтому лучше всего выбирать изделие из не слишком плотной ткани.

Еще один важный момент – это стирка. Домашний халат, особенно махровый, должен легко отстирываться. Чем толще и длиннее будут петли махры – тем больше грязи и пыли будут собирать волокна ткани. Такой халат, в случае его сильного загрязнения, будет очень непросто отстирать, поэтому лучше выбрать менее «пушистую» ткань, так как она намного практичнее.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля
Внимание: все отзывы проходят модерацию.