Кофе — путь к наркозависимости?

Американские ученые утверждают, что молодые люди, часто пьющие кофе, рискуют стать наркозависимыми.

Каждый человек по-разному реагирует на наркотики. Впервые попробовав какой-либо наркотик, одни люди раскуют пристраститься к нему, а другие навсегда отказываются от наркосодержащих веществ. По мнению ученых из Университета Вермонта, те молодые люди, которым нравится кофеин, будут получать удовольствие и от употребления кокаина и амфитаминов.

Вместе с тем, доказано, что кофе позитивно влияет на общее состояние человека. Ученые из Гарварда уверены, что 2-3 чашки ароматного напитка в день уменьшают риск депрессий на 15-20%.

Десятилетние исследования, в которых было задействовано около 50 тыс. женщин, подтвердили и еще одну позитивную гипотезу относительно кофе. Доказано, что кофеин защищает клетки мозга от проникновения внутрь целого ряда токсинов и улучшает его работу так же эффективно.

Кроме этого, кофе замедляет процесс старения кожи и даже может предотвратить появление в старости болезни Альцгеймера.

Но не все так хорошо, как хотелось бы. Специалисты из Университета Невады советуют женщинам, которые хотят стать матерями и оформлять в будущем своим детишкам шаблоны для классного уголка, отказаться не только от кофе, но и от крепкого чая, колы, энергетиков и других напитков, содержащих кофеин. Оказывается, кофе понижает активность мышц маточных труб, и риск бесплодия у женщин, выпивающих больше 4-х чашек крепкого чая или кофе в день, возрастает на 25%.

Европейские светила из Университета в Стокгольме советуют женщинам в возрасте от 49 лет пить кофе. Они уверены, что это надежный способ предотвращения инсульта. 35 тысяч женщин находились под наблюдением врачей на протяжении 10 лет. За это время 1680 из них перенесли инсульт. 205 женщин, переживших инсульт, регулярно пили кофе.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля
Внимание: все отзывы проходят модерацию.